Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Настоятелю храма УПЦ в Рынгаче Черновицкой области после избиения необходимо лечение

20.05.2023 Настоятель захваченного храма УПЦ в Рынгаче Черновицкой области протоиерей Серафим Думитрович после избиения сторонниками добрался домой и лечится, сообщили в пресс-службе Черновицкой епархии.

«По состоянию на 16:30 настоятель храма в честь Вознесения Господня села Рынгач УПЦ, слава Богу, доехал домой», – сказано в сообщении.

Напомним, 20 мая 2023 года в 9:00 утра вооруженные представители ПЦУ, избив священника и двух прихожан, захватили Вознесенский храм УПЦ села Рынгач.

«Настоятель храма со старостой храма и еще одним верующим закрылись в храме. Рейдеры разбили дверь храма затем сломали решетку и зашли в храм. В храме рейдеры ударили настоятеля по лицу, разбив ему губу, бросили на пол и начали бить ногами. Во время избиения был разбит телефон отца Серафима. Жесткий диск с записью преступления на камерах видеонаблюдения забрали», – добавили в сообщении.

«Немного погодя рейдеры будут рассказывать полиции, что они задели губу отцу Серафиму, когда выламывали решетку при входе в храм. А сторонники ПЦУ села Рынгач вообще говорили полиции, что отец Серафим сам бился о решетку. Чуть позже приехала карета скорой помощи оказать протоиерею Серафиму медицинскую помощь. Предполагаем, что организатором захвата был гражданин Роман Грищук, который выдает себя за священника, но таковым не является», – отметили в пресс-службе.

Редакция текста от: 21.05.2023 16:47:00