Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Хмельницком власть по подложным документам перевела в ПЦУ приход УПЦ

19.05.2023 Хмельницкая облгосадминистрация на основании сфальсифицированных документов – «протокола приходского собрания» и «заявления» общины УПЦ в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Хмельницкого – перерегистрировала эту общину в ПЦУ. Об этом сообщил в видеообращении клирик прихода, преподаватель Киевской духовной академии и семинарии архимандрит Паисий (Кулиш).

Он рассказал, что сторонники ПЦУ с начала апреля пытались завладеть храмом Рождества Богородицы – одним из старейших в городе. 5 апреля они организовали у храма политическую акцию, в ходе которой собрали 650 подписей за его передачу структуре Епифания Думенко. Церковная община тогда провела законное собрание, на котором около 1200 прихожан подтвердили свою верность Украинской Православной Церкви под предстоятельством митрополита Онуфрия.

Однако 8 мая думенковцы подали в облгосадминистрацию документы на перерегистрацию прихода в ПЦУ. «Решение» об этом, по их версии, было принято днем раньше на «собрании религиозной общины».

«Не было ни объявления, ни видеофиксации. Мы постфактум узнали, что 7 мая они якобы провели повторное голосование на стадионе "Поділля" в Хмельницком, – рассказал архимандрит Паисий. – Но никакого собрания в тот день там не было. И это беспрецедентный случай за всю историю независимой Украины, когда храм пытаются перевести в структуру ПЦУ без проведения собрания. Фиктивно они где-то насобирали уже 2,5 тысячи голосов и подали протокол в Хмельницкую облгосадминистрацию».

14 мая около трех тысяч членов общины Рождества Богородицы на приходском собрании в храме в очередной раз заявили о своем единстве с УПЦ. Кроме того, прихожане признали недействительными все «решения» фиктивного «собрания» 7 мая.

15 мая церковная община проинформировала Хмельницкую ОГА об итогах легитимного собрания прихода, однако в тот же день стало известно, что заместитель главы администрации подписал распоряжение о перерегистрации прихода в ПЦУ.

«Мы просим и предостерегаем облгосадминистрацию, чтобы она не шла на такое беззаконие. Верим, что власть имущие пересмотрят свое незаконное решение», – подчеркнул архимандрит Паисий.

Редакция текста от: 19.05.2023 18:30:47