Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Рухнуло дерево, «кровоточащее» в день казни святого Николая Вуненского

11.05.2023 В селении Вунена недалеко от греческого города Лариса сильный ветер повалил дерево, из которого раз в год истекает похожая на кровь красная жидкость. Это необыкновенное явление, нигде больше не встречающееся, происходит 9 мая, в день памяти преподобномученика Николая Нового, Вуненского, жившего в Греции на рубеже VII-VIII веков, сообщил 11 мая сайт vimaorthodoxias.gr.

В этот день в 720 году захватившие Ларису арабы казнили святого Николая и ещё нескольких христиан, отчаявшись заставить их под пытками отречься от Христа. Мученика бичевали до тех пор, пока земля не стала багровой от крови, а потом привязали к дереву и пронзили его собственным копьём.

С тех пор каждый год в день казни святого Николая Нового дерево, у которого был замучен воин Христов, а также некоторые окрестные деревья, где были убиты остальные христиане, "кровоточат", источая тёмную жидкость.

Паломники со всей Греции и из-за рубежа приезжают в Вунену, чтобы увидеть чудодейственное дерево и наполнить стеклянные бутылки святой "кровью", исцеляющей кожные недуги и онкологические заболевания.

Недалеко от этого места построен небольшой храм святого Николая Вуненского, в котором покоятся его мощи, обретённые в 985 году. Примечательно, что "чудо крови" происходит в день почитания преподобномученика по юлианскому календарю. Из-за этого новостильной Элладской Церкви приходится совершать память святого Николая Нового по старому стилю.

Редакция текста от: 14.05.2023 23:19:39