Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Иванкове Бориспольского района сторонники ПЦУ захатили Преображенский храм

13.05.2023 13 мая 2023 года рейдеры ПЦУ захватили Преображенский храм УПЦ в селе Иванков Бориспольского района, сообщает news.church.ua.

Около 6 утра сторонники ПЦУ срезали замки на дверях Преображенской церкви и незаконно проникли в храм.

Очевидцы сообщают, что агрессивно настроенные лица, находясь на территории храма, не допускают туда прихожан УПЦ. На месте событий присутствует председатель Иванковского округа Александр Кириченко, который, по сообщению местных жителей, является главным подстрекателем захвата святыни. Местное управление полиции не оказало никаких препятствий рейдерским действиям активистов ПЦУ.

Напомним, в Иванкове сторонники ПЦУ пытаются отобрать у верующих УПЦ Преображенский храм с 5 июня 2022 года. Именно тогда они провели собрание территориальной общины, на котором было принято незаконное решение о переводе церкви в ПЦУ. Тогда же представители религиозной общины Преображенского храма заявили о своей верности канонической УПЦ. С тех пор по юрисдикционной принадлежности храма продолжается судебный процесс, который пока не завершен.

Редакция текста от: 13.05.2023 17:54:43