Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Осквернена православная часовня на кладбище в Вашингтоне

12.05.2023 Неизвестные осквернили православную Иверскую часовню на кладбище Рок-Крик в Вашингтоне (США). Это обнаружила посетительница кладбища, приехавшая на могилу сына 7 мая 2023 года. Она сообщила о ситуации настоятелю Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне протоиерею Виктору Потапову, и он прибыл на место происшествия.

Стекло входной двери часовни было разбито, дверной замок открыт, вещи разбросаны по полу, лик иконы святителя Иоанна Шанхайского и стены покрыты золотой краской из баллончика, богослужебное вино выпито. Отец Виктор вызвал полицию, которая составила протокол, сообщает сайт Восточно-Американской епархии.

Кладбище Рок-Крик существует с 1719 года как погост Епископальной церкви. На нем выделены участки для православных прихожан Иоанно-Предтеченского и Николаевского соборов. Православные христиане построили на этой земле часовню в честь Иверской Монреальской иконы Божией Матери, которая была освящена в 2005 году. Несколько раз в год здесь совершаются заупокойные Литургии.

Редакция текста от: 12.05.2023 16:39:58