Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Обретены мощи прп. Анастасии Мрконичской, матери свт. Василия Острожского

12.05.2023 8 мая 2023 года, за несколько дней до празднования памяти святителя Василия Острожского, были обретены мощи его матери - преподобной Анастасии Мрконичской, в миру Анны Йованович.

8 мая в кладбищенской Никольской церкви в родном селе святителя Василия Мрконичах состоялась Божественная Литургия, которую возглавил епископ Захумско-Герцеговинский и Приморский Димитрий (Радженович), владыка вместе с сослужившими с ним игуменом Острожского монастыря Сергием с братией, игуменом Завальского монастыря Василием, настоятелем Косиеревского монастыря Арсением и приходским священником Мрконичей протоиереем Николой Янковичем, иеромонахом Порфирием из Тврдошского монастыря, а также игуменией Петропавловского и Мрконичского монашеских родов Павлой и другими гостями прошли к могиле блаженной Анастасии. После краткой панихиды было снято установленное в 1966 году надгробие. Под более чем двухсотлетним слоем почвы обнаружился красивый старый памятник из цельного камня с резными крестами по обеим сторонам. Ниже, на глубине чуть более метра, прямо перед памятником находилось каменное надгробие.

После осторожного снятия его был обнаружен целый, необычайно хорошо сохранившийся женский скелет, в правильном анатомическом положении, со скрещёнными на груди руками; кости имели красивый золотисто-жёлтый цвет. При пении "Кто Бог велий яко Бог наш" и других подходящих богослужебных песен и пасхальных тропарей, останки были извлечены и торжественной процессией перенесены в расположенную в нескольких сотнях метров от кладбища монастырскую церковь св. Василия, где их под наблюдением археологов и врачей тщательно очистили, промыли в чуть тёплой воде и белом вине, помазали оливковым и розовым маслом и, наконец, поместили в гроб, где они будут храниться.

На следующий день, 9 мая, в монастырском храме свт. Василия снова была отслужена Литургия, после которой кости прп. Анастасии были помещены в подаренный Острожской братией деревянный ковчег.

12 мая, в праздник свт. Василия Острожского, мощи были торжественно вынесены из алтаря в храм для всеобщего молитвенного поклонения.

Редакция текста от: 12.05.2023 16:15:01