Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Синяке под Киевом власти опечатали храм УПЦ

06.05.2023 6 мая 2023 года в селе Синяк Бучанского района Киевской области власти провели в местном клубе «собрание религиозной общины» Покровского храма УПЦ, на котором решили его опечатать. Об этом СПЖ сообщили источники в Покровской общине.

Собрание села, на котором было около 130 человек, началось в 11:00, время, когда настоящая религиозная община Покровского храма проводила в нем богослужение по случаю праздника великомученика Георгия Победоносца.

Никого из членов реальной религиозной общины на собрании в клубе не было. Тем не менее, на нем приняли решение храм опечатать. Около 13:00 активисты во главе со старостой села Верой Дмитриевной Марченко, пришли к храму и повесили на ворота цепь с замком и печатью.

Как сообщили в общине, на 8:00 7 мая активисты объявили новое собрание возле ворот храма. Как говорят прихожане, от них требуют перейти «или в ПЦУ, или к греко-католикам». По их словам, из тех, кто принимал решение по опечатыванию церкви «никто даже на Пасху в храм не приходит».

Редакция текста от: 06.05.2023 18:04:51