Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Новый приход Русской Церкви появился на Филиппинах

05.05.2023 Новый приход Русской Церкви создан в городе Тагайтае на Филиппинах: в православие через таинство крещения были приняты сразу 26 человек – вся община святителя Николая Чудотворца города Бакоор (Манильское благочиние), сообщает сайт Филиппинско-Вьетнамской епархии.

В православие прихожан из Бакоора совместно крестили благочинный округа иеромонах Алексий (Лапшин), настоятель прихода Христа Спасителя в Тагайтае иерей Дэвид Граббс и клирик Иверского прихода города Манила иерей Августин Понферрада.

Общину в Бакооре на протяжении многих лет возглавляет Николай Канопен. Раньше он был епископом одной из неканонических деноминаций, а теперь стал старостой русского прихода, перейдя в православие вместе со всеми прихожанами этой общины.

Бакоор – пригород столицы Филиппин Манилы. Возможность создания новой общины в этом городе Филиппинско-Вьетнамская епархия отмечала еще два года назад. С начала 2021 года бедным семьям в Бакооре начал оказывать помощь епархиальный Отдел по благотворительности и социальному служению. Помимо помощи, сотрудники Отдела обучали местных волонтеров основам организации питания детей и правилам гигиены. Тогда в епархии отмечали, что в Бакооре многие знали о Русской Православной Церкви и хотели к ней присоединиться.

Редакция текста от: 05.05.2023 17:50:10