Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Состоялось очередное заседание Синода Элладской Православной церкви

09.03.2006 Очередное заседание Священного Синода Элладской Православной церкви состоялось на прошлой неделе в монастыре Петраки. На нем были приняты важные кадровые решения, сообщает "Интерфакс-Религия". В частности, на почетную кафедру Пирейской митрополии, охватывающей часть афинских приходов и монастырей, избран епископ Христианупольский Серафим (Метзелопулос), бывший главный секретарь Синода. Пирейский митрополит Калинник, духовник архиепископа Христодула и влиятельный член греческой иерархии, ранее объявил об уходе на покой без объяснения причин своего решения.

Между тем, все архиереи, участвовавшие в сессии, получили письмо митрополита Закинфского Хризостома, в котором этот иерарх, занимающий позицию, близкую Константинопольскому Патриарху Варфоломею и критическую по отношению к Предстоятелю Элладской церкви, обвинил последнего в "тоталитарном поведении" и стремлении к установлению полного контроля над архиереями.

Заседание Синода, проходившее в последний день, было прервано по причине анонимного телефонного сообщения о якобы заложенной бомбе. Участников собрания эвакуировали из здания, однако поиски полицейских ни к чему не привели.

Впрочем, как отмечает греческая газета "Катимерини", председатель Синода архиепископ Афинский и всей Эллады Христодул проявил самообладание и отнесся к происшествию с юмором, предположив, что кому-то, возможно, надоело трудиться и захотелось пораньше отправиться на выходные.

Русская линия

Редакция текста от: 18.10.2014 18:35:41