Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

С 2019 года ни одна община УПЦ в Киеве не перешла в ПЦУ

30.04.2023 Депутат Киевсовета, председатель Постоянной комиссии Киевсовета по вопросам культуры, туризма и общественных коммуникаций Виктория Муха в интервью glavcom.ua рассказала, что с 2019 года ни одна община УПЦ не перешла в ПЦУ.

«В Киеве большинство храмов принадлежат УПЦ МП. Точно скажу, что официальная статистика переходов, мягко говоря, неутешительна. Мне кажется, в маленьком городе или поселке это сделать проще, ведь прихожанам там легче объединиться и отстаивать позицию. С начала полномасштабного вторжения в Украину ни один из 273 приходов "московской церкви в Киеве" не перешел на религиозную сторону Украины», – отметила Муха.

«Пока мы ожидаем принятия закона, который урегулирует многие вопросы по УПЦ (МП). Киевсовет проголосовал за решение провести инвентаризацию земельных участков, занятых УПЦ (МП) и объектов коммунальной собственности, переданных в аренду или постоянное пользование. Эту инвентаризацию должен провести департамент земельных ресурсов и департамент коммунальной собственности», – добавила депутат Киевсовета.

Редакция текста от: 30.04.2023 16:23:03