Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Гатчинской епархии открыли антикризисный семейный центр «Святоград»

22.04.2023 В Гатчинской епархии при храме в честь святого равноапостольного князя Владимира города Коммунар Ленинградской области стартовал проект «Антикризисный семейный центр "Святоград"». В рамках проекта комплексную помощь уже получают 600 семей с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

«Во время пандемии мы начали помогать нуждающимся семьям с детьми. Сначала это было 20 подопечных, через год мы уже помогали 200 семьям. Сейчас нашими подопечными стали 600 семей с детьми, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Чтобы поддержать эти семьи, и родился проект “Антикризисный семейный центр “Святоград”. Его задача — помочь выйти семье из сложной жизненной ситуации благодаря социальной, гуманитарной, психологической поддержке», — рассказал руководитель отдела Гатчинской епархии по церковной благотворительности и социальному служению и проекта «Антикризисный семейный центр "Святоград"» иерей Алексий Дудин.

В рамках проекта семьи с детьми получают комплексную помощь. Два раза в неделю психолог центра проводит индивидуальные и групповые консультации. Семьи получают при необходимости консультации социальных работников и специалистов социальной защиты и службы занятости. Для подопечных проекта организуются встречи со священником. Семьям выдают гуманитарную помощь: продукты питания, одежду, средства бытовой химии. Также подопечные антикризисного центра могут оставить детей в группах кратковременного пребывания под присмотром педагога.

Кроме того, на приходе построена и оборудована всем необходимым швейная мастерская, где четыре раза в неделю для всех желающих на безвозмездной основе проводятся мастер-классы по пошиву и ремонту одежды. В этой же мастерской производится ремонт одежды из приходского гуманитарного центра бывших в употреблении вещей, благодаря чему одежда обретает вторую жизнь и может еще послужить тем, кто в этом нуждается. Также проходят мастер-классы по каркасному домостроению, которые помогают людям приобрести новые навыки.

Адрес антикризисного семейного центра «Святоград»: Ленинградская область, Гатчинский район, город Коммунар, улица Строителей, дом 3А. Телефон: 8 (800) 70-70-222.

Редакция текста от: 22.04.2023 17:15:50