Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Суд избрал меру пресечения настоятелю кафедрального собора УПЦ в Ужгороде

21.04.2023 Ужгородский горрайонный суд избрал меру пресечения в виде личного обязательства настоятелю кафедрального Крестовоздвиженского собора УПЦ протоиерею Димитрию Сидору, которого обвиняют в «разжигании религиозной вражды». Видеозапись судебного заседания опубликована на странице собора в Facebook.

По решению суда священнику запрещено отлучаться из города и общаться со свидетелями по его делу, он должен сдать свой заграничный паспорт, сообщать о смене места проживания и работы и являться к следователю, прокурору и в суд по первому требованию.

Мера пресечения будет действовать до 13 мая 2023 года.

Как сообщал СПЖ, в середине марта полиция сообщила протоиерею Димитрию Сидору о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК Украины (разжигание религиозной вражды и ненависти, оскорбление чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями). Священнику вменяют в вину ряд его проповедей в защиту канонического Православия и с критикой действий властей в религиозной сфере.

Редакция текста от: 21.04.2023 17:23:45