Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В память об исчезнувших иерархах Алеппо учрежден День молитвы о похищенных

19.04.2023 Начиная со следующего года церкви Ближнего Востока будут проводить «Экуменический день похищенных и насильственно исчезнувших», сообщает агентство Fides. Этот день будет отмечаться 22 апреля, в день похищения двух митрополитов Алеппо - сиро-яковитского Григория Юханны Ибрагима и православного Павла (Язиджи). В этот день иерархи выехали из Алеппо на автомобиле, чтобы вести переговоры об освобождении захваченных боевиками священников. Их машина попала в засаду, водитель был убит. Ни одна из группировок, участвовавших в сирийской войне, не взяла на себя ответственности за похищение.

В этом году, в десятилетие исчезновения иерархов, Ближневосточный Совет Церквей проведет семинар их памяти, на котором будет официально объявлено об учреждении экуменического дня молитвы. Семинар пройдет под эгидой двух патриархов Антиохийских - православного Иоанна X (родного брата митрополита Павла Язиджи) и сиро-яковитского Игнатия Ефрема II Керима.

Похищение митрополитов Павла и Григория - одна из трагических и таинственных страниц гражданской войны в Сирии. В течение первых месяцев после их исчезновения неоднократно появлялись слухи, что они были найдены и готовится их освобождение, но этого так и не произошло. В 2020 году было опубликовано журналистское расследование Мансура Салиба, который утверждал, что иерархи были убиты и похоронены в неизвестном месте в 2016 году. Православная и Сиро-яковитская Церкви ответили заявлением, что не имеют отношения к реконструкции Салиба и не располагают фактами, подтверждающими или опровергающими его версию.

В сентябре 2022 года Сиро-Яковитская Церковь избрала нового архиепископа Алеппо вместо похищенного митрополита Григория. Годом ранее Православная Антиохийская Церковь избрала Ефрема Маалюли новым архиепископом Алеппо. При этом митрополит Павел (Язиджи) был переведен на титулярную кафедру Диярбакира, уточняет Orthodox Times.

Редакция текста от: 19.04.2023 17:59:21