Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Красилове толпа за забором храма проголосовала за его переход в ПЦУ

12.04.2023 Настоятель Воскресенского храма УПЦ г. Красилова Хмельницкой области, благочинный Красиловского округа протоиерей Виталий Дунец опроверг информацию горсовета о переходе его церковной общины в ПЦУ.

Священник выступил с видеообращением, в котором рассказал, что голосование за переход в ПЦУ 10 апреля 2023 г. устроили за территорией храма посторонние люди.

«Хочу засвидетельствовать, что ни один человек, принадлежащий к религиозной общине Свято-Воскресенского храма Украинской Православной Церкви, никуда не переходил, – сказал настоятель. – Все то, что делалось за забором, на дороге, никакого отношения к нашей Церкви, к нашей вере, к нашему храму не имеет».

Отец Виталий сообщил, что в незаконном собрании участвовали, в том числе, представители других конфессий и несовершеннолетние. Кроме того, ставить подписи за передачу храма ПЦУ принуждали сотрудников некоторых предприятий и учреждений.

«Все то, что происходит, – не что иное, как политический заказ. Все те подписи, которые собирали под забором, никакой юридической силы не имеют», – убежден протоиерей.

Он также рассказал, что прихожане Воскресенского храма неоднократно проводили собрания, на которых «подтверждали свою верность нашей Украинской Православной Церкви во главе с ее Предстоятелем Блаженнейшим Митрополитом Онуфрием».

«Я в этом городе родился, я в этом городе живу, здесь живет моя семья, мои родные и близкие. Наш город всегда славился межконфессиональным миром, никогда никаких раздоров не было. А сейчас какие-то силы хотят столкнуть нас лбами, чтобы мы ссорились, оскорбляли и ненавидели друг друга», – подчеркнул отец Виталий.

Редакция текста от: 12.04.2023 17:11:00