Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм Серафима Саровского в Париже восстановлен после пожара

11.04.2023 В Париже восстановили после пожара деревянную церковь преподобного Серафима Саровского, которая принадлежит русской общине. Храм почти полностью сгорел в апреле прошлого года. Теперь ремонтные работы завершены, и на Страстной седмице здесь возобновляются службы, сообщает Global Orthodox со ссылкой на страницу прихода в социальной сети.

Как рассказали в приходе преподобного Серафима, восстановительные работы стали возможны благодаря щедрости многочисленных жертвователей и трудам прихожан, которые организовывали концерты, благотворительные ярмарки и другие акции для привлечения средств. В марте был проведен концерт православных песнопений, в котором участвовали приходской хор и Русский хор Парижа «Знамение».

Церковь на улице Лекубр в Париже находится в каноническом ведении созданной эмигрантами Архиепископии западноевропейских приходов русской традиции, которая в конце 2019 года вошла в состав Московского патриархата

Храм был построен в 1933 году и освящен в честь преподобного Серафима Саровского. Построили церковь русские эмигранты. Одной из главных святынь храма была икона преподобного Серафима с частицей его мощей. Также в церкви хранилась часть камня, вывезенного из Царского Села, на котором святой совершал свой молитвенный подвиг, часть его мантии и небольшое количество муки, которую сестры Дивеевского монастыря мололи на ручной мельнице и раздавали по горстке паломникам как благословение.

Спустя сорок лет после освящения здание храма пришло в негодность. В 1973–1974 годах на месте обветшалого здания была возведена новая деревянная церковь. Как сообщалось ранее, 17 апреля 2022 года храм преподобного Серафима Саровского площадью 250 кв. м почти полностью сгорел во время пожара. Уцелели лишь купол с крестом и остов храма. Кроме того удалось спасти антиминс и плащаницу, а также вынести из огня несколько икон, в их числе – образ «Золотая кадильница» монахини Марии (Скобцовой).

Редакция текста от: 11.04.2023 17:54:37