Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Богослужебные дневники святого Иоанна Кормянского нашли в Белоруссии

10.04.2023 Национальный исторический архив Белоруссии передал в Комиссию по канонизации документы о жизни святого праведного Иоанна Кормянского: метрические книги с точными датами его рождения и смерти, а также богослужебные дневники, сообщает сайт Белорусской Православной Церкви.

Одним из важнейших документов стала заверенная копия метрической записи о точном дне и обстоятельствах кончины отца Иоанна. Из документов следует, что праведный Иоанн Кормянский скончался не в 1917 году, не успев дожить до революции, а в апреле 1919 года.

В свете полученных сведений готовится публикация нового, уже дополненного и более масштабного исследования, о жизни и служении отца Иоанна. Его богослужебные дневники выйдут отдельным изданием, сообщает Гомельская епархия.

Праведный Иоанн Кормянский был прославлен в лике святых 2017 году, а до этого его почитали как местночтимого святого Белорусской Православной Церкви. Он родился в 1837 году, был священником в деревне Огородня Гомельского уезда и прославился с своей строгой жизнью и молитвенным подвигом.

Отца Иоанна похоронили под алтарем церкви в Огородне. В 1991 году его мощи были найдены нетленными. Позднее честные останки были перенесены в Покровский храм в городе Корме. После канонизации святого Иоанна Кормянского, при Покровском храме была создана женская община, которая сегодня известна как Свято-Иоанновский монастырь.

Редакция текста от: 10.04.2023 17:36:53