Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм РПЦ построят в Мюнхене

06.04.2023 Церковь во имя Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна построят в Мюнхене. Чин на основание храма совершил архиепископ Рузский Тихон, управляющий Берлинско-Германской епархией.

В мероприятии, помимо духовенства Русской Православной Церкви, участвовали епископ Штутгартский Иов (РПЦЗ), духовенство греческих и сербских православных приходов Мюнхена, представители Католической и Евангелической Церквей и местной власти, а также многочисленные прихожане и гости, сообщает сайт Берлинско-Германской епархии.

Заместитель бургомистра Мюнхена в приветственном слове подчеркнул, что совместная молитва в приходе, который будет строить храм, объединяет русских, белорусов, украинцев, молдаван, немцев, армян, грузин, венгров и представителей других национальностей. Власти города ценят вклад, который приход Русской Православной Церкви вносит в многообразие религиозных сообществ.

Участок земли на улице Кнаппертсбушштрассе площадью около 7 тыс. кв. м был приобретен у Католической церкви в 2010 году. На первом этапе будет построен деревянный храм площадью около 150 кв. м. В ближайшие годы на участке планируется возведение каменного храма и административного здания. Строительство деревянного храма начато в декабре 2022-го, завершить его хотят к середине 2024 года.

Редакция текста от: 06.04.2023 16:47:35