Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Во Львове власть отобрала у УПЦ кафедральный собор

05.04.2023 5 апреля 2023 года общину кафедрального храма УПЦ во Львове власти, активисты и представители ПЦУ перевели под управление структуры Епифания Думенко. Соответствующее сообщение сделал на своей странице Фейсбук (принадлежит Meta - признана в России экстремистской организацией и запрещена) глава Львовской областной администрации Максим Козицкий.

«Церковь на улице Тараса Бобанича во Львове. Сейчас в храме ставят окончательную точку в существовании здесь так называемого московского патриархата. Прихожане принимают решение о переходе в ПЦУ. Надеюсь, уже в ближайшее время эта церковь станет Гарнизонным храмом ПЦУ», – написал Козицкий.

На видео, размещенным чиновником, человек, похожий на Козицкого, стоя на солее храма, говорит следующее: «У нас с вами есть очень большой исторический шанс в этом храме проголосовать за то, чтобы отделиться от УПЦ МП и присоединиться к ПЦУ, и быть вместе со всем мировым православием, быть на стороне добра».

В то же время во Львовской епархии УПЦ отрицают добровольный переход. Львовское епархиальное управление сообщает, что 5 марта в 9.00 на территорию Кафедрального собора зашли неизвестные люди (до 50 человек) и заблокировали вход на территорию и в храм.

«Неизвестные люди под председательством Юрия Холода, заместителя председателя Львовского областного совета, провели приходское собрание о переходе общины храма в ПЦУ», – сказано в сообщении. Пресс-служба заявляет, что в собрании принял участие один из «священников» ПЦУ.

«Важным моментом является то, что ими была сорвана Божественная литургия. Мы видим действия священников ПЦУ, выходящие за пределы любого христианского, даже нравственного восприятия. Сообщаем о том, что религиозной общиной прихода святого великомученика Георгия никаких решений о переходе в ПЦУ не принималось», – сказано в заявлении.

Ранее СПЖ писал, что мэр Львова рассказал о своих планах на имущество УПЦ.

Редакция текста от: 05.04.2023 17:46:28