Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Каменце-Подольском власть забирает у УПЦ два храма

02.04.2023 Директор Национального историко-архитектурного заповедника «Каменец» Василий Фенцура рассказал suspilne.media, что УПЦ должна освободить два храма – Свято-Николаевский и Крестовоздвиженский, находящиеся на территории заповедника в Каменце-Подольском.

По его словам, храмы с 1991 года находились в бесплатном пользовании общин УПЦ по распоряжению Хмельницкого областного исполкома, но в октябре 2022 года у УПЦ завершился срок дополнительных соглашений безвозмездного пользования, поэтому, согласно процедуре, УПЦ должна освободить и сдать помещение для оценки имущества и определения суммы арендной платы.

Но священнослужители УПЦ не соглашаются пока покидать церкви, добавил Фенцура.

«О том, что у нас закончена сделка, мы знали. О том, что должно быть продление соглашения – нам сообщали, но в конечном итоге нас поставили в известность, что мы вынуждены подписать акт принятия-передачи и отдать храм обратно в музей», – рассказал настоятель Крестовоздвиженского храма священник Тарасий Тимков.

Священник уже получил судебный иск от Национального историко-архитектурного заповедника «Каменец» на принудительное освобождение помещения, однако говорит, что платить арендную плату они готовы, но покинуть храм – нет.

Такое же письмо получил и настоятель Свято-Николаевской церкви отец Алексей Вересюк.

Власти собираются передать храмы в Фонд госимущества, который и будет принимать заявление об аренде.

Редакция текста от: 02.04.2023 18:37:54