Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Клинский Леонид (Горбачев) – наместнику Лавры: Когда мы освободим Украину, вас тут не будет

01.04.2023 30 марта 2023 года глава Экзархата РПЦ в Африке митрополит Клинский Леонид (Горбачев) заявил, что когда Украина «будет освобождена», то в ней не будет иерархов УПЦ, поддержавших Собор в Феофании.

В своем телеграм-канале, комментируя обращение наместника Киево-Печерской лавры митрополита Павла к президенту Украины, экзарх РПЦ в Африке написал: «Какой исторический момент! Вор у вора украл…»

«А что же Вы до, во время и после "феофании" молчали!? А теперь, когда не "вышел каменный цветок", давай вещать, что Вы такой гарный хлопец», – пишет митрополит Леонид.

Обращаясь к архиереям УПЦ, поддержавшим Собор в Феофании, он заявляет, что «вас всех за предательство Русской Церкви и Патриарха нужно гнать поганой метлой... что, в общем-то, и делает Господь. А руки Он выбирает разные».

«Радует одно. Что когда Киевская Русь будет освобождена, вас там тоже не будет. Будете разбираться со своим "пане президенте" в другом месте», – подытожил митрополит Леонид.

Редакция текста от: 02.04.2023 07:26:21