Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Киев признал недействительной передачу Киево-Печерской лавры Украинской Православной Церкви

31.03.2023 Власти Украины признали недействительным распоряжение о передаче Киево-Печерской лавры в бесплатное пользование Украинской Православной Церкви, сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко в своем Telegram-канале.

«Только что правительство признало утратившим силу распоряжение кабинета министров Украины времен Януковича (бывшего президента Украины — прим. ред.) от 11 июля 2013 года № 519 «Вопрос передачи в бесплатное пользование Свято-Успенской Киево-Печерской лавры (мужской монастырь) Украинской православной церкви зданий и сооружений», — написал чиновник.

Как уточнил глава министерства, суд признал законным одностороннее расторжение договора аренды зданий обители, сообщает РИА Новости.

«Суд отказал в обеспечении иска по делу № 910/4552/23 от УПЦ к Национальному заповеднику «Киево-Печерская лавра» о признании недействительным решения относительно одностороннего отказа от договора», — уточнил Ткаченко.

Накануне истек ультиматум, предъявленный Минкультуры в адрес Украинской Православной Церкви. Дирекция заповедника «Киево-Печерская лавра» в одностороннем порядке разорвала договор аренды и предписала монахам покинуть обитель.

Члены Синода УПЦ во главе с митрополитом Онуфрием пытались встретиться с президентом Владимиром Зеленским, чтобы донести до него позицию верующих, но он отказался их принять. Впрочем, Ткаченко заявлял, что монахи смогут остаться в лавре, если перейдут в Православную Церковь Украины.

Адвокат Киево-Печерской лавры протоиерей Никита Чекман сообщил, что подал иск в Хозяйственный суд Киева о недопустимости расторжения договора аренды. Суд принял иск монастыря, при этом удовлетворив ходатайство лавры, чтобы органы государственной власти предоставили информацию о сути нарушений при пользовании Церковью имуществом на территории обители.

В свою очередь, как отметил наместник монастыря митрополит Павел (Лебедь), разрыв договора в одностороннем порядке невозможен, для этого нужно решение суда. Таким образом, до окончания судебного разбирательства монахи не покинут обитель, добавил он.

В четверг, как сообщило издание «Страна.ua», комиссия, которая должна была описать имущество лавры после выселения монахов УПЦ, уехала из монастыря, так и не приступив к работе. К зданиям монастыря членов комиссии не пропустили верующие.

Редакция текста от: 31.03.2023 17:35:27