Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Сербский Порфирий призвал все Церкви осудить гонения против Украинской Православной Церкви

30.03.2023 29 марта 2023 года предстоятель Сербской Православной Церкви патриарх Порфирий призвал Поместные Православные Церкви осудить гонения против Украинской Православной Церкви.

Патриарх заявил, что «весь христианский мир очень хорошо знает, что Украинская Православная Церковь является единственной канонической Церковью, признанной со стороны всех других Церквей», а относительно числа священников, монахов и верующих – «самой большой религиозной организацией в Украине».

Он подчеркнул, что если властям удастся изгнать монахов из Лавры, то это отразится на идентичности украинского народа: «Даже если это зло и сбудется, всем ясно, что наступит исчезновение памяти, истории и всех следов исконного Православия в Украине с целью коренного изменения, т. е. обезображивания ее идентичности, которую Церковь трудоемко и кропотливо выстраивала на протяжении веков со времен святого князя Владимира вплоть до сегодняшних дней».

«Мы ожидаем, что все Церкви и религиозные сообщества, как и все учреждения, для которых мир, справедливость и порядок важны, осудят упомянутую угрозу религиозным свободам и нарушение имущественных прав», – написал патриарх Порфирий.

Редакция текста от: 30.03.2023 17:20:39