Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Минкульт Украины о судьбе Лавры: Выставки, экспозиции, монастырь реально оживет

28.03.2023 Министр культуры Украины Александр Ткаченко рассказал, что в Киево-Печерской лавре после того, как оттуда выселят монахов УПЦ, будут проходить выставки, экспозиции и тематические встречи.

Отвечая на вопрос журналиста телеканала «Рада» относительно опасений верующих, что прекратятся богослужения и закроют пещеры Лавры, Ткаченко заявил, что «богослужения сейчас проходят, в том числе, в Успенском соборе, будут продолжаться и дальше».

Он отметил, что «нам надо проверить состояние дел – сохранение государственного имущества, нашего наследия, которое находилось в руках Московского патриархата более 30 лет».

По его словам, «Лавра – это жемчужина, куда должны приходить посетители». Ткаченко уверен, что «государство должно разработать план использования разных помещений с точки зрения того, чтобы там можно было организовывать выставки, показывать богатые экспозиции, которые у нас есть, проводить тематические встречи, так, чтобы Лавра реально ожила».

Редакция текста от: 28.03.2023 16:51:11