Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Блиставице под Киевом сторонники ПЦУ и тероборона захватили храм

27.03.2023 25 марта 2023 г. в с. Блиставица (Бучанская территориальная община) сторонники ПЦУ при поддержке теробороны захватили храм Украинской Православной Церкви во имя святой великомученицы Параскевы. Об этом редакции СПЖ сообщили прихожане храма.

Около 6:30 к церкви подъехало около 30 человек – группа активистов ПЦУ из других населенных пунктов во главе с депутатом Бучанского горсовета от «Слуги народа» Вячеславом Кухаренко и бойцы теробороны. Активисты срезали замки на воротах и на дверях храма и вошли внутрь.

Полицейские, которых вызвали верующие УПЦ, заявили, что действия рейдеров правомерны, поскольку Киевская облгосадминистрация перерегистрировала приход в ПЦУ.

В то же утро последователи Епифания Думенко отслужили в захваченном храме панихиду.

Ранее блиставицкая община Украинской Православной Церкви из-за притязаний ПЦУ на ее имущество и незаконных действий ОГА обратилась в суд. Рассмотрение дела назначено на 18 апреля.

Как сообщал СПЖ, 29 октября 2022 г. около 70 жителей Блиставицы на своем собрании проголосовали за передачу Параскевинского храма ПЦУ. На основании этого решения Киевская ОГА 18 января 2023 г. перерегистрировала приход, хотя ни один из членов общины УПЦ в организацию Думенко не перешел. 4 февраля активисты ПЦУ при содействии теробороны пытались захватить храм, но прихожане не пустили их во двор. 25 февраля думенковцы инсценировали попытку ограбления церкви, чтобы получить доступ на ее территорию и вместе с полицией войти в храм, но попытка была безуспешной.

Редакция текста от: 27.03.2023 17:51:54