Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарх Грузинский Илия II обратился к патриарху Константинопольскому в связи с ситуацией вокруг УПЦ

27.03.2023 Католикос-патриарх всея Грузии Илия II обратился к предстоятелю Константинопольской Церкви в связи с ситуацией, которая сложилась в Украинской Православной Церкви и в Киево-Печерской лавре в частности. Текст письма опубликовали на официальном сайте Грузинской Православной Церкви.

Выразив глубокую боль в связи с российско-украинской войной, патриарх отметил, что он обеспокоен обстоятельствами, в которых сейчас находится Украинская Православная Церковь.

Его Святейшество объяснил свое обращение к Константинопольскому патриарху тем, что «правительство Украины, которое руководит страной во время войны, имеет собственную позицию по этому поводу и не принимает во внимание глубинные религиозные соображения».

Он напомнил, что подавляющее большинство священнослужителей, иерархов и прихожан Украинской Православной Церкви проявили преданность своей стране во время этой войны, а их единодушие также поспособствовало силе Украины.

«Чрезвычайно важно и то, что, согласно решению Синода, Блаженнейший Митрополит Онуфрий отделился от Русской Церкви и предпринял некоторые шаги для начала переговоров. Также важно то, что стремление этой Церкви соблюдать канонические правила в любых церковных вопросах обусловлено ведением ее представителями духовного образа жизни, что признавалось на протяжении веков и вовсе не обязательно означает покорность другой церкви», – говорится в письме католикоса.

Патриарх Илия II обратил внимание на напряженную ситуацию вокруг Киево-Печерской лавры, массовые захваты других храмов и монастырей и добавил, что УПЦ находится в чрезвычайно сложном положении со всех сторон.

Обращаясь к патриарху Варфоломею, католикос-патриарх всея Грузии призвал его помочь снизить напряженность, создать условия для мирного сосуществования на первом этапе, а затем сделать мирный шаг к взаимному сближению.

«Сейчас православный мир сталкивается с рядом серьезных вызовов, и в этих условиях любой позитивный шаг был бы очень ценным. Хотел бы завершить это письмо словами святого апостола Павла: "Стремитесь сохранять единство духа в союзе мира " (Еф. 4: 3). Пусть Господь дарует мир Украине и всему миру», – такими словами патриарх Илия завершил свое обращение к главе Фанара.

Редакция текста от: 27.03.2023 17:49:29