Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Святым пещерам Киево-Печерской Лавры грозит затопление

09.03.2006 Киево-Печерская Лавра - древнейший на Руси православный монастырь, в последние несколько лет каждую весну находится под угрозой подтопления. Прогнозы на этот год также весьма тревожные: специальная комиссия Киевского городского совета ситуацию с Лаврой признала чрезвычайной.

С потеплением в ближних пещерах Лавры, которые постоянно посещают богомольцы, снова произошли сдвиги грунта, передает ТК "Новый канал". Пока киевские власти назначают ответственных за ремонт и ищут деньги, спасатели начали разбирать завалы.

Почему происходят обрушения, пока не выяснили - специалисты не находят общего языка в решении этого вопроса. Каждая организация выставляет свои счета на проведение работ, в результате до сих пор нет четкого плана действий.

В очередной раз государственная власть Украины показывает свою несостоятельность. До сих пор Киево-Печерская Лавра не возвращена Церкви полностью, и пока различные организации, на балансе которых числится музейная часть лаврского имущества, решают, кто же должен проводить исследования и ремонт, духовной святыне православного мира может быть причинен непоправимый ущерб.

Русская линия

Редакция текста от: 09.03.2006 00:00:00