Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Приходу московского храма бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке передан жилой корпус бывшего Златоустовского монастыря

21.03.2023 В соответствии с распоряжением Департамента городского имущества г. Москвы № 13956 от 16 марта 2023 года в собственность прихода храма бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке г. Москвы передано здание жилого корпуса бывшего Златоустовского монастыря, расположенное по адресу: г. Москва, Малый Златоустинский пер., д. 5, стр. 1.

Строительство здания было завершено в 1862 году. Двухэтажный объем включал два строения: жилой корпус московского Златоустовского мужского монастыря, возведенный в середине XIX века, и угловую постройку с монастырскими кельями, сведения о которой имеются на плане владения 1786 года.

В настоящее время здание является единственной сохранившейся постройкой имущественного комплекса б. Златоустовского монастыря и имеет статус выявленного объекта культурного наследия «Корпус келий Златоустовского монастыря, 1789 г., 1862 г., 1872 г.».

Здесь размещаются воскресная школа, просветительский центр «Открытие», в котором действуют вероучительные курсы, курсы по изучению Священного Писания, курсы лекций по истории русской литературы, иконоведения, проводятся встречи молодежи. Также в здании располагается Центр по изучению истории и наследия Златоустовского монастыря.

Редакция текста от: 21.03.2023 17:32:49