Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь»

21.03.2023 18 марта 2022 года патриарший экзарх всея Беларуси, временный управляющий Борисовской епархией митрополит Минский и Заславский Вениамин (Тупеко) совершил освящение храма Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь» и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Борисовской епархии, благочинный 2-го Борисовского округа, настоятель храма благоверного князя Димитрия Донского г. Борисова Минской области протоиерей Сергий Башкиров, благочинный 1-го Логойского округа, настоятель храма Рождества Христова агрогородка Острошицы Минской области протоиерей Александр Зимницкий, настоятель храма равноапостольного великого князя Владимира г. Борисова и храма Рождества Пресвятой Богородицы в мемориальном комплексе «Хатынь» протоиерей Павел Яцукович, руководитель отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации Борисовской епархии, настоятель храма Архангела Михаила агрогородка Зембин Минской области протоиерей Андрей Капульцевич.

В интервью журналистам архиерей подчеркнул, что необходимость строительства церкви в мемориальном комплексе назрела давно — это было нужно и живым, и почившим. «Главное, чтобы возведенная здесь церковь несла утешение и упование на Господа, и это скорбное место освящалось молитвой, — отметил митрополит Вениамин. — Хатынь является живым свидетельством подвига мужества белорусского народа. И мы, потомки, умеем хранить благодарную память и будем молиться и делать все необходимое, чтобы мир пребывал на нашей земле».

Значимое событие в канун 80-летия со дня трагедии в Хатыни состоялось благодаря Минскому областному исполнительному комитету и Борисовской епархии.

Председатель Минского облисполкома Александр Турчин напомнил, что храм был построен всего за год, и высказал уверенность в том, что со временем поток его прихожан из «маленького ручейка» превратится в «бурную реку». Александр Турчин подчеркнул, что храм на этом месте нужен: «Он будет одним из символов Хатыни: чтобы каждый, кто сюда приходит, мог помолиться о упокоении наших людей, безвинно погибших в годы войны. Также церковь будет напоминанием: такого больше допускать нельзя».

Артур Зельский рассказал, что новый храм был воссоздан по образцу ранее существовавшей в Хатыни церкви, освященной в 1794 году и уничтоженной во время Великой Отечественной войны в августе 1943 года. Облик храма удалось восстановить благодаря инвентарным описаниям, датированным началом XIX века. Храм был сложен из бруса и покрыт гонтом. Церковь имела один купол с железным крестом и колокольню с тремя колоколами, рядом располагалось старинное кладбище. В разработке проекта нового храма принимал участие его настоятель протоиерей Павел Яцукович, у которого большой опыт реконструкции церквей.

До 22 марта 1943 года Хатынь была обычной мирной белорусской деревней, насчитывающей 26 дворов. Накануне в шести километрах от нее партизаны обстреляли немецкую автоколонну. В перестрелке погиб немецкий офицер. Вскоре после этого Хатынь окружили каратели. Они согнали в амбар стариков, женщин, детей, заперли и подожгли. В огне погибли 149 человек, в том числе 75 детей.

История Хатыни не уникальна. Во время Великой Отечественной войны были сожжены заживо жители 628 белорусских деревень. 186 из них так и не были восстановлены. В память о всех безвинно убиенных и как трагическое напоминание об ужасах войны в 1969 году на месте, где находилась деревня Хатынь, был открыт мемориальный комплекс.

Редакция текста от: 21.03.2023 17:06:58