Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Храм в Самарской области, который взрывали четыре раза, взяли под охрану

10.03.2023 В Самарской области взяли под охрану разрушающуюся церковь в селе Осиновка. Соответствующий приказ появился на сайте Управления госохраны объектов культурного наследия (УГООКН) региона.

Храм в честь святителя Николая Чудотворца был построен в 1714 году в стиле русского барокко. Церковь является редчайшим для Самарской области произведением архитектуры и признана старейшим религиозным зданием региона.

Церковь построена на пожертвования князь Александра Меньшикова. Жители Осиновки рассказывают, что князь возвел храм за чудесное спасение его от гибели во время шторма на Волге святителем Николаем Чудотворцем. После революции его взрывали четыре раза, но здание сохранилось.

Согласно документу на сайте УГООКН, последний акт технического состояния Никольской церкви был составлен в июне 2020 года. В течение двух лет после взятия храма под охрану его вновь должны обследовать.

Сейчас церковь находится в полуразрушенном состоянии. Подход к ней будет закрыт до возможной реставрации не раньше конца 2026 года, сообщает ГТРК «Самара».

Редакция текста от: 11.03.2023 04:09:36