Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Протестанта, не желающего воевать по религиозным мотивам, посадили в тюрьму

10.03.2023 Полиция Ивано-Франковска взяла под стражу 46-летнего христианина Виталия Алексеенко, отказавшегося от военной службы по соображениям совести. Он начал отбывать наказание в один год. Об этом сообщает Правозащитный центр «Форум 18».

Протестант Алексеенко стал первым отказником от военной службы по убеждениям, которого украинские власти посадили в тюрьму. После начала боевых действий в феврале 2022 года суды присудили как минимум шести другим людям, отказывающимся от военной службы по соображениям совести, условные сроки тюремного заключения.

В конце февраля осужденного Алексеенко вначале повезли в клинику для медицинского освидетельствования. Затем его доставили его в следственный изолятор Ивано-Франковска, после чего отвезут в тюрьму.

Алексеенко уже подал очередную кассационную жалобу в Верховный суд в Киеве. Дело передано на рассмотрение коллегии судей, но даты слушаний не назначены.

Глава Государственной службы по вопросам национальной политики и свободы совести. Виктор Еленский, на запрос Форума 18 об альтернативной службе, заявил, что это право не распространяется на военное положение.

«Я сказал суду, что согласен с тем, что нарушил Закон Украины, – пояснил Алексеенко "Форуму 18" из Ивано-Франковска после рассмотрения апелляции, − но я не виновен по Закону Божию. Я хочу быть честным перед собой». Он добавил, что если бы он раскаялся, то и нижестоящий, и апелляционный суды присудили бы ему условный срок.

Редакция текста от: 10.03.2023 18:06:31