Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Екатеринбурге Православная служба милосердия открыла ресурсную квартиру для женщин с детьми в тяжелой ситуации

04.03.2023 В Екатеринбурге Православная служба милосердия открыла ресурсную квартиру для женщин с детьми в тяжелой жизненной ситуации. Чин освящения квартиры совершил руководитель социального отдела Екатеринбургской епархии и духовник Православной службы милосердия протоиерей Евгений Попиченко.

«Поздравляю всех вас, всех сотрудников и подопечных с тем, что у нас есть возможность поддержать людей, попавших в безвыходную ситуацию, — отметил отец Евгений Попиченко. — Всегда их можно отогреть, накормить, спать уложить и как-то помочь им в дальнейшей судьбе. Пусть Господь нам помогает за молитвы наших небесных покровителей Иоакима и Анны и Матушки нашей Пресвятой Богородицы».

Трехкомнатная квартира рассчитана на проживание двух семей, одна комната предусмотрена для администратора и проведения консультаций. Здесь есть все необходимое для жизни с детьми.

«Это поддержка для тех мам, которые уже пожили в приюте "Нечаянная радость" и стремятся свою жизнь изменить, — рассказала руководитель приюта сестра милосердия Ирина Наврось. — Проживание в ресурсной квартире станет для них подарком и даст ресурс для того, чтобы встать на ноги. Мамочки будут жить там почти самостоятельно: сами обеспечивать себя и детей продуктами и питанием, работать, оплачивать коммунальные услуги. Все, как если бы они снимали квартиру, только без арендной платы, так как это помещение благотворитель предоставляет нам на безвозмездной основе. Мамочки здесь не останутся без нашего присмотра: они смогут обращаться за помощью к психологам и специалисту по социальной работе Православной службы милосердия».

В ресурсной квартире уже трудится дежурный администратор — доброволец Наталья Тетеркина. Первыми жильцами стали женщина с сыном, которые приехали на Средний Урал из северного региона. Благодаря помощи одного из добровольцев Службы милосердия женщина уже трудоустроилась и вышла на работу в Екатеринбурге.

В православный приют для женщин с детьми «Нечаянная радость» попадают женщины, оказавшиеся с детьми без поддержки родственников, без работы и без крыши над головой. Проживать в приюте они могут до полугода. За это время восстановиться и найти ресурс для дальнейшей самостоятельной жизни им помогают психолог, специалист по социальной работе, катехизатор, священник, юрист и другие специалисты.

Осенью 2022 года проект «Нечаянная радость» отметил шесть лет со дня основания. За это время в центре получили помощь более 150 женщин, а за последний год — 24 матери и 32 ребенка.

В настоящее время открыто 80 церковных приютов для беременных и женщин с детьми, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также работает 261 центр гуманитарной помощи. В них принимают и распределяют вещи среди многодетных семей и одиноких матерей. Помощь предоставляется бесплатно вне зависимости от гражданства и вероисповедания.

Редакция текста от: 04.03.2023 16:51:47