Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Украинскую Православную Церковь власти обязали освободить ряд храмов и монастырей Чернигова

02.03.2023 Черниговская епархия должна освободить Троицкий и Елецкий монастыри, а также Спасо-Преображенский собор в Чернигове до 27 марта 2022 года. Об этом в письме митрополиту Черниговскому Амвросию, опубликованном изданием «Думская», заявил и. о. генерального директора заповедника Владимир Хомич.

Необходимость освободить территорию Хомич объяснил тем, что еще в сентябре 2021 года завершились сроки договоров о пользовании памятниками архитектуры заповедника Украинской Православной Церковью.

Секретарь Черниговской епархии отец Игорь рассказал СПЖ, что УПЦ предложили заключить с заповедником новые договоры, однако на условиях, которые он назвал «преступными».

По его словам, новые договоры предусматривают очень высокую стоимость аренды, которую заплатить епархия не сможет:

«Они предложили подписать новые договоры об аренде согласно новому законодательству. В законе сказано, что если религиозная община пользовалась помещением, то стоимость аренды составит одну сотую процента от его рыночной стоимости. На сегодняшний день Троицкий монастырь стоит примерно 200 миллионов гривен, – говорит он. – Если это одна сотая процента, то я согласен, можно и заплатить. Но если бы это было на постоянной основе. Но через пять лет эта ставка изменится и составит 7 процентов. Подписание этого договора об аренде – это преступление в отношении верующих и самой Церкви. Да и 14 миллионов у нас нет, мы не сможем их заплатить».

При этом секретарь епархии отметил, что юристы готовят соответствующие обращения в суды, чтобы защитить насельников монастыря и духовенство храмов.

«В Елецком монастыре живут матушки, все храмы действуют, каждый день проводятся богослужения. В Троицком – целый комплекс, кафедральный собор, духовное училище. Юристы готовят судебный иск. Но никто не знает, по какому пути может пойти сам заповедник. Будет ли это силовой путь – придет полиция и Нацгвардия, или это будет судебная тяжба», – сказал он.

Отец Игорь также добавил, что епархия направляла обращение в заповедник c предложением подписать договоры с УПЦ о безоплатном пользовании святынями, однако те отказались. По мнению секретаря епархии, это может быть связано с тем, что со временем монастыри передадут в пользование ПЦУ.

В то же время игуменья Елецкого монастыря Мария (Макиенко) в беседе с СПЖ рассказала, что в обители проживают более 40 сестер, большинство из которых – люди преклонного возраста:

«В монастыре проживают более 40 сестер, из них две трети – люди, которым за 80 лет, есть лежачие. Они пришли в монастырь в 90-х годах и живут тут уже 30 лет».

Редакция текста от: 02.03.2023 18:13:57