Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Вышла в свет монография «Иконоборчество глазами византийцев VIII-XV веков»

28.02.2023 Издана монография доцента Института классического Востока и античности ВШЭ Л.В. Луховицкого «Иконоборчество глазами византийцев VIII—XV веков», сообщает «Богослов.Ru».

В монографии прослеживается эволюция исторической памяти об иконоборческих спорах VIII—IX вв. в литературе средне- и поздневизантийского периода. В фокусе внимания автора находятся, с одной стороны, моменты актуализации обвинений в иконоборчестве в церковно-политических конфликтах эпохи Алексея I Комнина (1081—1118 гг.), Лионской унии (1274 г.) и исихастских споров (середина XIV в.), а с другой — художественные образы участников иконоборческого спора в византийской агиографии, начиная с полемических житий IX в. и заканчивая метафразами времён ранних Палеологов.

Иконоборчество, о котором пишут интеллектуалы XIV в. Никифор Григора или Филофей Коккин, — это нечто совсем иное по сравнению с иконоборчеством, которое предстаёт перед нами в трудах непосредственных участников спора, таких как Феодор Студит или Иоанн Дамаскин. Поэтому обсуждение рецепции неизбежно перетекало в разговор о трансмиссии исторической памяти: её источниках, динамике и причинах её актуализации, её вольных или невольных искажениях.

Автор монографии — Лев Всеволодович Луховицкий, кандидат филологических наук, доцент Института классического Востока и античности НИУ ВШЭ.

Редакция текста от: 28.02.2023 17:54:56