Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Синод Церкви Болгарии решил воздержаться от служб с экзархом РПЦ в Африке

25.02.2023 24 февраля 2023 года Священный Синод Болгарской Православной Церкви постановил, что духовенство Церкви Болгарии должно «воздержаться» от богослужений с экзархом РПЦ в Африке митрополитом Леонидом (Горбачевым).

В коммюнике, опубликованном на сайте Болгарской Церкви сказано, что во время заседания Синода было рассмотрено письмо, «полученное от патриарха Александрийского Феодора II, которым он уведомлял о неканонических действиях Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на канонических (географических) территориях Александрийского Патриархата».

В письме также говорилось о наложении церковного наказания на митрополита Леонида Горбачева (Московский Патриархат) и «возвращении его в монашество», а также о приостановлении на неопределенный срок упоминания Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время богослужений.

В связи с этим Синод единогласно постановил, что «письмо должно быть отправлено в Комиссию по каноническому праву при Священном Синоде».

Эта комиссия должна «детально расследовать проблему, возникшую на территории Александрийского Патриархата», а затем представить свое заключение Священному Синод в полном составе.

Второе решение Синода, касающееся митрополита Леонида (Горбачева), единогласным не было.

Духовенству Болгарской Православной Церкви Синод предписал «воздержаться от богослужений с митрополитом Леонидом Горбачевым до окончательного решения Священного Синода».

«За» это решение проголосовали: Болгарский патриарх Неофит, а также митрополиты: Григорий Великотырновский, Николай Пловдивский, Серафим Неврокопский, Русенский Наум, Старозагорский Киприан, Врачанский Григорий, Доростольский Иаков.

«Против» этого решения проголосовали митрополиты Ловчанский Гавриил, Варненский и Великопреславский Иоанн, а также Видинский Даниил.

Редакция текста от: 25.02.2023 17:28:43