Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Черкасский Феодосий издал учебник по пастырскому богословию

23.02.2023 22 февраля 2023 года вышло из печати учебное пособие по пастырскому богословию под авторством профессора Киевской духовной академии и семинарии, митрополита Черкасского и Каневского Феодосия (Снигирева). Об этом сообщает пресс-служба Черкасской епархии Украинской Православной Церкви.

Пособие, предназначенное для духовных учебных заведений, издано по благословению митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия. Оно было рекомендовано Ученым советом КДАиС и подготовлено к печати Издательским отделом УПЦ.

Учебник является конспектом лекций авторского курса владыки Феодосия, который он преподавал в КДАиС в течение последних 10 лет.

«Целью автора было описание актуального состояния пастырского богословия Православной Церкви, а также его положения в системе богословских наук и широком поле современного человеческого знания, – отмечает пресс-служба. – Особое внимание было уделено процессу внутреннего развития пастыря, его личностного и церковного становления. Выделена тесная связь духовного возрастания с духовным состоянием паствы, живущей в условиях секулярного мира. Взгляд автора, простирающийся на всю историю пасторологической науки, от ветхозаветных взглядов на пастырство до мнений современных исследователей, позволяет читателю получить наиболее объемную картину, описывающую состояние православной пасторологии».

При подготовке пособия митрополит использовал святоотеческие творения и труды современных богословов. Учебник включает хрестоматию.

Тираж издания будет распределен между учебными заведениями Украинской Православной Церкви.

Редакция текста от: 23.02.2023 17:47:02