Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В деревне Пучково в Новой Москве открылся церковный «Дом особенных людей»

23.02.2023 В деревне Пучково в Новой Москве открылся «Дом особенных людей». Его построил для людей с аутизмом церковный фонд «Дорога милосердия».

Это одно из немногих мест в России, где люди с тяжелой бесконтактной, безречевой формой аутизма и другими ментальными нарушениями учатся общаться, говорить, есть, жить в сопровождении тьюторов. «Дом особенных людей» — это альтернатива психоневрологическому интернату, и здесь уже начали готовить людей с аутизмом к сопровождаемому проживанию.

Проект организован при Казанском храме в Пучкове. Настоятель храма протоиерей Леонид Царевский исходя из собственного опыта (аутизм диагностировали у его старшего сына) стал помогать людям с самыми сложными формами аутизма, создал с единомышленниками фонд «Дорога милосердия».

В настоящее время в Пучкове есть не только мастерские, где специалисты занимаются с людьми с аутизмом, но и «Дом особенных людей», где для ребят уже обустроены уютные комнаты.

В Доме люди с аутизмом учатся коммуницировать с педагогами и между собой, говорить, выражать свои просьбы, осваивают простые бытовые навыки, развиваются физически, духовно и творчески. Здесь с людьми с аутизмом занимаются логопед-дефектолог, психолог, преподаватель адаптивной физической культуры.

По данным Министерства здравоохранения РФ, за последние пять лет выявляемость расстройств аутистического спектра (РАС) выросла в России более чем в 2,5 раза. Тысячи людей в стране живут с ментальными нарушениями и нуждаются в помощи.

В настоящее время в России свыше 400 православных организаций, которые помогают детям и взрослым с инвалидностью.

Церковь участвует в создании проектов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Подобные общественно-церковные инициативы уже реализуются в Пензе, Новой Москве, Ярославской, Ленинградской, Муромской, Оренбургской, Ивановской областях и в Ливнах Орловской области.

Редакция текста от: 23.02.2023 17:37:10