Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Церковь Литвы не признала решение Константинополя восстановить запрещенных клириков

18.02.2023 17 февраля 2023 года Литовская Православная Архиепископия отреагировала на решение Константинопольского Патриархата, «восстановившего» извергнутых из священного сана священников в «бывших церковных степенях», признав это решение недействительным, сообщает сайт Литовской Церкви.

В коммюнике, опубликована на сайте, сказано, что Литовская Православная Архиепископия не признает решение Фанара, так как, «извержение из священного сана является не дисциплинарным, а мистическим актом», а он, в свою очередь, «окончателен и бесповоротен».

«Согласно церковным канонам, извергнутые из священного сана клирики не подлежат восстановлению и рукоположению. Таким образом, бывшие священники Владимир Селявко, Виталий Моцкус, Виталий Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев являются мирянами и останутся таковыми даже в том случае, если они дерзнут облачиться в церковные одеяния и «священнодействовать». У лишенного сана священника Таинства совершаться не могут», - подчеркнули в Литовской Архиепископии.

В Церкви Литвы высказали сомнения в том, что партиарх Варфоломей получил объективную информацию о запрещенных клириках.

«Иначе чем объяснить содержащееся в Коммюнике утверждение, будто «причины, по которым были вынесены эти приговоры, были основаны абсолютно не на церковных критериях, а на справедливом несогласии вышеупомянутых клириков с войной в Украине. Это утверждение не соответствует истине», – говорится в заявлении Архиепископии.

Там отметили, что «Литовская Православная Архиепископия неоднократно подчеркивала, что церковный суд рассматривал деяния вышеупомянутых клириков исключительно в плоскости церковно-канонического права», а «их антивоенная позиция никак не отразилась на принятом решении».

«Более того – отношение к войне на Украине бывших священников ничем не отличается от позиции Литовской Православной Церкви», - сказано в коммюнике.

В Литовской Церкви напомнили, что ее Синод «осудил агрессию и войну против Украины уже на следующий день после ее начала – 25 февраля 2022 года», а «Митрополит Иннокентий осудил войну и выразил несогласие с позицией Патриарха Кирилла в своих официальных заявлениях, сделанных в марте и апреле прошлого года».

В документе подчеркнули, что все «эти заявления были замечены во всем православном мире, а церковный суд над клириками состоялся много позже – в конце июня 2022 года».

В Архиепископии утверждают, что «бывшие клирики были извергнуты из священного сана за совершения ряда тяжких церковных преступлений», которые нарушают целый ряд канонов Православной Церкви.

«Литовская Православная Церковь ежедневно возносит молитвы о прекращении войны в Украине, а также за страну нашу Литовскую, ее народ, власти и воинство», - сказано в конце коммюнике Архиепископии.

Редакция текста от: 18.02.2023 16:50:30