Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Константинополь решил восстановить лишенных сана литовских священников

18.02.2023 Синод Константинопольского Патриархата по рекомендации патриарха Варфоломея принял решение о восстановлении в прежних священных степенях клириков Православной Церкви в Литве, которых лишил сана Московский Патриархат. Об этом сообщает коммюнике, опубликованное на сайте Константинопольского Патриархата.

В документе идет речь о том, что несколько месяцев назад к патриарху Варфоломею обратились с письмами клирики из Литвы – протоиреи Владимирас Селявко и Виталиюс Моцкус и священники Виталис Даупарас, Гинтарас Сунгайла и Георгий Ананьев, «которые были подвергнуты наказанию лишением сана Московским Патриархатом и на основании своих прав подали ему (Варфоломею, – Ред.) апелляцию».

На Фанаре акцентируют, что «патриарх, имеющий также исключительную ответственность изучения апелляций согласно Божественным и Священным канонам и в соответствии с освященной практикой Церкви, принял поданные прошения».

«После тщательного изучения рассматриваемых дел было установлено, что причины, по которым были вынесены эти приговоры, были основаны абсолютно не на церковных критериях, а на справедливом несогласии вышеупомянутых клириков с войной в Украине. По этой причине Его Всесвятейшество, рассмотрев эти апелляции в последней инстанции, рекомендовал Святейшему и Священному Синоду отменить наложенное на них прещение лишением сана и восстановить их в их бывших церковных степенях, что и было единогласно решено», – сообщает Константинопольский Патриархат.

Кроме того, патриарх Варфоломей принял клириков, подававших апелляцию, под свой омофор согласно их прошению.

Авторы коммюнике подчеркивают, что «только Константинопольскому патриарху разрешается принимать чужих клириков, даже без отпустительных грамот от того, кто их рукоположил».

Редакция текста от: 18.02.2023 16:44:34