Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Кипрская Церковь предложила посредничество в диалоге между РПЦ и Константинополем

16.02.2023 Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Георгий III предложил посредничество Кипрской Православной Церкви в достижении согласия по спорным вопросам между Московским и Константинопольским Патриархатами. Об этом он заявил в интервью Euronews.

По словам архиепископа Георгия, предложение найти двум Церквам общие решения выдвигал еще архиепископ Хризостом II, но тяжелая болезнь не позволила ему завершить это.

Предстоятель Кипрской Церкви отметил, что все Вселенские Соборы, состоявшиеся «до того, как русские стали христианами», предоставили «какую-то справедливость, какие-то права» исключительно Фанару.

«Именно Вселенский Патриархат дал автокефалию Русской и Элладской Церкви, Сербии, Румынии, Болгарии, Албании. Вместе с этой автокефалией он также дал томос, в котором указывались пределы этих автокефальных Церквей, а также права их Предстоятелей», − пояснил архиепископ Георгий.

По его словам, территория Украины не входила в канонические границы, определенные Константинополем для Московского Патриархата. «В тех пределах, которые он (Константинопольский патриархат − ред.) дал автокефалию Русской Церкви, Украины не существует».

Архиепископ считает, что идея о влиянии авторитета государства на авторитет Поместной Церкви не имеет корней в церковной истории. «Это философия, зародившаяся в XIX веке, чтобы связать численность населения страны с ее лидирующим положением в Православии», − сказал предстоятель Кипрской Церкви.

Он настаивает, что в РПЦ должны согласиться, что право «регулировать» взаимоотношения в семье Поместных Церквей принадлежит именно Константинополю. «Поэтому пусть видят, что за 10 веков, когда мы были христианами и когда Вселенский Патриархат регулировал христианский мир Вселенскими Соборами, они еще не вошли в Православие, и поэтому они не первые», − подчеркнул архиепископ Георгий.

Предстоятель Кипрской Церкви отметил, что при его посредничестве и с хорошим настроением можно найти решение, и он готов предложить свою помощь, благодаря хорошим отношениям, которые у Кипрской Церкви были с двумя Церквами, для того, чтобы решение было найдено.

Редакция текста от: 16.02.2023 18:02:16