Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Стрельске рейдеры ПЦУ попытались захватить Покровский храм

11.02.2023 5 февраля 2023 года рейдеры ПЦУ попытались захватить Покровский храм в Стрельске Сарненского района Ровенской области.

Видео захвата опубликовали на странице Facebook Покровского храма с. Стрельск. На видео видно, как сторонники ПЦУ пытаются взломать дверь и войти в храм, а община УПЦ закрылась внутри храма и не дает рейдерам войти и захватить храм.

Напомним, 17 декабря 2022 года в селе Стрельск (Сарненская епархия) религиозная община Покровского храма УПЦ провела собрание, на котором 352 прихожанина проголосовали за то, чтобы остаться в Украинской Православной Церкви, но сторонники ПЦУ провели свое собрание, на котором назвали себя Свято-Покровской парафией, и потом СМИ написали, будто община УПЦ перешла в ПЦУ. С 11 декабря в селе активизировалась группа местных жителей, которые назвали себя инициативной группой по переходу в ПЦУ. Эти люди не были прихожанами Покровского храма.

Редакция текста от: 11.02.2023 18:21:20