Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Активисты ПЦУ попытались захватить храм в селе Блиставица под Киевом

09.02.2023 4 февраля 2023 г. активисты ПЦУ при поддержке теробороны попытались захватить храм УПЦ во имя святой великомученицы Параскевы в селе Блиставица Киевской области. Об этом сообщил настоятель храма протоиерей Илия Солкан.

Более трех десятков сторонников ПЦУ во главе с несколькими «священниками» требовали пустить их в храм, ссылаясь на решение собрания жителей села о переводе прихода в структуру Думенко.

По словам о. Илии, это собрание состоялось 29 октября 2022 г., в нем участвовало около 70 человек. Прихожане храма объяснили собравшимся, что люди, которые не являются членами религиозной общины, не имеют права решать судьбу прихода, однако их слова проигнорировали. На основании решения собрания Киевская облгосадминистрация 18 января 2023 г. перерегистрировала приход в ПЦУ.

Накануне попытки захвата отцу Илии вручили уведомление от старосты села о запланированном «мероприятии по передаче ключей, документов, помещения и материальных ценностей храма действующему настоятелю».

Среди представителей ПЦУ, которые пришли отбирать храм, были не только жители села, но и группа активистов из Бучи и Гостомеля, а также депутат Бучанского горсовета от партии «Слуга народа» Вячеслав Кухаренко. Их сопровождали бойцы теробороны – около 10 человек. За происходящим со стороны наблюдало более 30 полицейских.

Прихожане не пустили захватчиков на территорию церкви.

«Они требовали открыть ворота, доказывали свою правоту, кричали, что мы "московская церковь", "московские попы". Это продолжалось примерно два часа, потом они разошлись», – рассказал настоятель.

Редакция текста от: 09.02.2023 16:31:06