Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга, посвященная протоиерею Николаю Ведерникову

09.02.2023 В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «"Мира и радости вам…": Протоиерей Николай Ведерников». Книга рассказывает о жизни и служении старейшего московского клирика, известного церковного композитора протоиерея Николая Ведерникова (1928-2020).

«Он относится к тем людям духовной глубины, которые были не просто носителями истины высшего порядка. Они знали всю правду о времени, в котором жили, о духовной и нравственной катастрофе народа, не питали никаких иллюзий насчет богоборческой власти и ее цинизма, но это их не раздавило, не отняло внутренний свет и доверие ко Христу. Именно их позиция определяла, где правда, а где ложь. Они созидали духовную суть эпохи. Верные Христову призыву, они являли красоту тропы, ведущей к Небу, были противоядием отраве язычества, бездуховности и богоборчества. Жизненная позиция этих людей позволила многим выжить и обрести себя в вере. Эта книга — попытка через призму жизни священника понять события прошлого, постичь прожитое время, услышать, как понимали специфику XX века духовные люди и в чем они видели свою главную задачу. Их мнение, возможно, отчасти станет опытом современного человека», — говорится в описании нового издания.

Редакция текста от: 09.02.2023 16:20:53