Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В МВД Эстонии пригрозили предстоятелю ЭПЦ за поддержку РФ

06.02.2023 В МВД Эстонии вызвали митрополита Эстонской Православной Церкви Евгения (Решетникова) на беседу и предупредили, что любая поддержка действий России против Украины является «красной линией». Об этом сообщает эстонское издание EER.

Поводом для вызова митрополита Евгения стало то, что он объявил о проведении молебна за мир за два дня до годовщины нападения России на Украину, и то, что в молебне предполагалось участие представителей пророссийских политических сил Эстонии.

Вице-канцлер МВД Райво Кюйт сообщил журналистам, что темами беседы с митрополитом были «красные линии», которыми в министерстве считают «любую вербальную или невербальную поддержку российской агрессии против Украины» и элементы «политической агитации со стороны религиозных организаций».

Позиция ЭПЦ вызвала возмущение у эстонских политиков, которые предложили в случае повторения подобных действий лишить митрополита Евгения вида на жительство.

Молебен о мире был отменен, а ЭПЦ выпустила заявление, что «Церковь стала жертвой политической провокации» Также в нем отмечается, что ЭПЦ «не участвует в политике и не всегда может оценить политические последствия и политическую деятельность некоторых безответственных деятелей».

Редакция текста от: 06.02.2023 17:50:18