Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), иерарх Константинопольского Патриархата

03.02.2023 В Афинах в возрасте 92 лет скончался иерарх Константинопольского Патриархата митрополит Пергамский Иоанн (Зизиулас), сообщает Orthodox Times.

Иоанн Зизиулас родился в селе Катафийон, недалеко от города Козани в Греции. Учился в Фессалоникийском и Афинском университетах, а также в Экуменическом институте Всемирного совета церквей (ВСЦ) в Боссэ (Швейцария). Защитил диссертацию по теме “Христология Максима Исповедника” в Гарварде, где учился у таких богословов, как Пауль Тиллих и протоиерей Георгий Флоровский. В 1966 вернулся в Грецию, защитил докторскую диссертацию в Афинском университете. В 1967 назначен секретарем отделения “Вера и церковное устройство” ВСЦ, в последующие годы преподавал теологию в университетах Эдинбурга, Глазго и Фессалоник.

В 1986 рукоположен во диакона, и пресвитера, а спустя несколько дней - во епископа и назначен митрополитом Пергамским. Постоянный почетный член Королевского колледжа Лондонского университета, постоянный член Афинской академии, в 2002 избран ее председателем. Руководил представительством Константинопольского патриархата в Афинах, в 2006-2007 - член Синода Константинопольской Церкви. Преподавал в качестве почетного профессора в Григорианском университете в Риме, Женевском университете, выступал с лекциями во многих университетах Европы.

Предметом богословских исследований митрополита Иоанна были экклезиология и богословие личности.

Считается, что именно богословие митрополита Иоанна (Зизиуласа) послужило основанием для дальнейшего развития фанариотской теории «первого без равных», активным проповедником которой, кроме патриарха Варфоломея, является глава Американского экзархата Константинопольского патриархата архиепископ Элпидофор.

Редакция текста от: 04.02.2023 13:53:32