Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Впервые в истории Англиканской церкви архидиаконом Кентерберийским стала женщина

02.05.2007 Впервые в истории Англиканской Церкви архидиаконом Кентерберийским стала женщина. Возведение 53-летней Шейлы Уотсон в этот сан состоялось 28 апреля.

Шейла Уотсон была избрана архидиаконом в январе этого года, а вступила в должность в минувшую субботу. Церемонию возглавил примас Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. В англиканской традиции, пишет Википедия, архидиакон занимает промежуточное положение между священником и епископом. Архидиакону Кентерберийскому фактически подчиняется около половины приходов в этой первой по чести епархии церкви Англии. Особое полномочие архидиакона Кентерберийского – представлять своего архиепископа на различных церемониях, в частности на интронизациях епископов Кентерберийской церковной провинции, включающей в себя 30 епархий в Англии. Шейла Уотсон была рукоположена в священника в 1980 году, после чего служила в трех приходах на севере Англии, а затем – в Лондоне и Солсбери. С 2002 до последнего времени была архидиаконом Букингемским (Оксфордская епархия).

Apic/Благовест-инфо/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.05.2007 00:00:00