Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Митрополит Чехии и Словакии Христофор впервые прибывает в Грузию с официальным визитом

02.05.2007 В Грузию сегодня впервые с официальным визитом прибывает Митрополит Чехии и Словакии Блаженнейший Христофор (Пулец). Об этом сообщили в Патриархии Грузии.

В ходе семидневного визита Блаженнейший Христофор встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II и обсудит вопросы развития сотрудничества между двумя Православными Церквями, посетит храмы и монастыри в Мцхета (древняя столица Грузии), примет участие в богослужениях в нескольких монастырях, ознакомится с экспонатами Музея искусств и Института рукописей.

В праздник "Георгоба" - День Святого Георгия (6 мая) руководители двух Церквей проведут совместное богослужение.

В настоящее время 84% населения Грузии (здесь проживает 4,5 млн человек) - православные христиане, 1,5% - католики, 9% - мусульмане, есть представители других религий.

Грузинская Православная Церковь традиционно играет большую роль в жизни страны, в сохранении народных традиций и самобытности культуры. Она выполняет миссию народной дипломатии и посланника мира.

РИА Новости/Седмица.Ru

Редакция текста от: 02.05.2007 00:00:00