Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался протоиерей Валерий Швецов, клирик Санкт-Петербургской епархии

26.01.2023 25 января 2023 года после тяжелой продолжительной болезни на 84-м году жизни отошел ко Господу клирик Санкт-Петербургской епархии, почетный настоятель собора святителя Николая Чудотворца в Павловске протоиерей Валерий Швецов.

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнование родным и близким священника. «В тяжелую эпоху хрущевских гонений на веру он обучался в Ленинградской духовной семинарии, затем принял священный сан от рук приснопамятного митрополита Никодима (Ротова)», — сказано в обращении. «Особое место в жизни отца Валерия занимал Никольский собор Павловска, где четверть века он совершал настоятельские труды, положив немало сил, чтобы возродить из руин это святое место. В последние годы почивший был почетным настоятелем храма», — отметил правящий архиерей.

Будущий священник родился в 1939 году в Пермской области. После школы рабочей молодежи поступил в Ленинградскую духовную семинарию, которую окончил в 1964 году. Через год митрополитом Ленинградским и Новгородским Никодимом (Ротовым) был рукоположен во диакона, а 1967-м им же — во пресвитера. В 1968 году окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

В 1991-2016 годах был настоятелем Никольского собора Павловска, восстановил эту практически разрушенную святыню. До последнего времени был почетным настоятелем.

Служение отца Валерия было отмечено церковными наградами.

Редакция текста от: 26.01.2023 16:01:35