Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

В Никосии прошла интронизация нового главы Кипрской Церкви

10.01.2023 8 января 2022 г. в соборе апостола Варнавы в Никосии прошла церемония интронизации нового архиепископа Кипрского Георгия, сообщает Ромфея.

В интронизации приняли участие предстоятель Элладской Церкви Иероним, представители Фанара, иерархи и духовенство Кипрской Церкви, представители других Поместных Церквей, делегация Католической церкви, а также представители так называемой Православной церкви Украины Симеон (Шостацкий) и Евстратий (Зоря).

Присутствовали президент республики Кипр Никос Анастасиадис, спикер Палаты представителей Аннита Димитриу, министры, государственные деятели, лидеры и представители политических партий.

Представитель Константинопольского Патриархата архиепископ Фиатирский зачитал послание патриарха Варфоломея, где тот призвал нового архиепископа Кипра продолжить дело почившего предстоятеля Хризостома.

«Вы вступаете в должность предстоятеля одной из самых исторических Церквей в мире, за которую Константинопольская Церковь с любовью боролась, защищала и всегда поддерживала», – говорится в послании патриарха Варфоломея.

Он призвал архиепископа Георгия «предать себя, Церковь, общей борьбе за защиту веры в нынешнем веке, поскольку она потрясена не столько из-за различных догматических верований, сколько из-за "нового учения" нации и новой экклезиологии ереси этнофилетизма».

Сам архиепископ Кипра заявил, что «сегодня, когда мы как никогда прежде находимся в опасности от турецкой булимии, которая не скрывает своих стремлений к завоеванию и тюркизации всего Кипра, Церковь не может оставаться простым наблюдателем».

Между тем, в интронизации отказался принимать участие один из кипрских архиереев, митрополит Морфский Неофит (Масурас) - как сообщается, по причине присутствия на церемонии двух приглашённых «иерархов» ПЦУ. Соответствующее заявление об этом распространила накануне епархиальная пресс-служба: «Информируем благочестивую полноту Кипрской Церкви, что высокопреосвященнейший митрополит Морфский Неофит желал бы присутствовать на церемонии интронизации Блаженнейшего Архиепископа Кипрского господина Георгия в воскресенье, 08.01.2023, однако он предпочитает остаться в своей скромной келье, молясь как за Блаженнейшего Архиепископа Кипрского, так и за терпящего испытания Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия», – говорится в сообщении.

Редакция текста от: 11.01.2023 03:48:27