Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Скончался бывший патриарх Иерусалимский Ириней

10.01.2023 Бывший патриарх Иерусалимский Ириней умер на 84-м году жизни. Об этом сообщает 5-tv.ru со ссылкой на портал «Вима ортодоксиас».

Иерарх ушел из жизни утром 10 января в частной клинике в Афинах. Его тело вскоре перенесут в Афинскую митрополичью церковь. Отпевание совершит архиепископ Афинский и всей Греции Иероним. Похоронен усопший также будет в Греции.

Патриарх Ириней I (в миру Эммануил Скопелитис) родился 17 апреля 1939 года на Самосе. Более 20 лет он был экзархом Гроба Господня в Афинах.

Как сообщалось ранее, Ириней был избран патриархом Иерусалимским в 2001 году, однако в 2005 Синод Иерусалимской Православной Церкви низложил его с патриаршего престола и лишил сана: Ириней обвинялся в том, что сдал в долгосрочную аренду еврейским организациям церковную недвижимость в Старом городе. После этого низложенный Патриарх продолжал жить в здании патриархии. По одной версии, он сам отказывался покинуть свою бывшую резиденцию, по другой – находился под «домашним арестом».

В конце июля 2019 Синод Иерусалимской Церкви снял с Иринея прещения и восстановил в епископском сане.

Редакция текста от: 10.01.2023 18:05:13