Всякий, ненавидящий брата своего, есть человекоубийца; а вы знаете, что никакой человекоубийца не имеет жизни вечной, в нем пребывающей. 1 Ин. 3,15

Cербскому патриарху власти Приштины запретили приехать в Косово и Метохию на Рождество

27.12.2022 Власти непризнанного Косова запретили патриарху Сербскому Порфирию посетить автономный сербский край на Рождество. Об этом сообщила в воскресенье пресс-служба Сербской Православной Церкви (СПЦ).

"Патриарх сербский Порфирий с изумлением принял новость о том, что власти в Приштине запретили ему перед великим праздником Рождества Христова посетить Печскую Патриархию, которая является вековым престолом Сербской Православной Церкви и игуменом которой является Патриарх. Патриарх Порфирий не отказывается от намерения отслужить Божественную литургию в Печской Патриархии и ожидает, что это дискриминационное решение будет отменено", - говорится в заявлении СПЦ.

При этом было отмечено, что патриарх Порфирий не отказывается от своего намерения служить в Печской Патриархии и ожидает, что это крайне дискриминационное решение будет отменено, также прекратится попрание прав человека и религиозных свобод православных сербов, проживающих на земле их предков, где сербский народ жил непрерывно в течение по крайней мере полторы тысячи лет.

Обстановка в Косове резко обострилась 6 декабря, когда спецназ непризнанного образования в сопровождении патрулей Миссии Евросоюза в Косове начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере Косова и Метохии. Сербское население дало отпор косоварам, которые ушли за реку Ибар. 8 декабря около 350 полицейских из Косова вторглись на населенный сербами север края на бронированных автомобилях и заблокировали северную часть Косовска-Митровицы. 10 декабря косовская полиция в Косовска-Митровице арестовала по надуманным обвинениям бывшего полицейского - серба Деяна Пантича. В ответ сербское население вышло на массовые протесты и перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.

Редакция текста от: 28.12.2022 06:54:24